Google · Gemini · AI models

Gemini 4 Argon: Google ka naya model kya hai, kitne ka hai, kaise use karein

Seedha jawab: Gemini 4 Argon Google ka naya flagship AI model hai, jo mushkil kaam pe lambi aur dhyan se reasoning ke liye bana hai: coding, maths, science, finance aur multi-step agents. Ye taqreeban 1 million tokens padh sakta hai, ek jawab mein 1 million tokens tak likh sakta hai, aur 30 November 2026 tak $2 per million input tokens aur $10 per million output tokens ka hai (us ke baad $4 aur $20). Developers isay abhi Gemini API aur AI Studio mein use kar sakte hain, aur Google AI Pro aur Ultra subscribers Gemini app mein.

Google ne Argon 30 September ko announce kiya aur 13 October 2026 ko sab ke liye release kiya. Neeche wo facts hain jo kaam ke hain: kahan use hota hai, kitne ka hai, aur code mein kaise chalayein, sources ke links ke saath.

Gemini 4 Argon ek nazar mein

Gemini 4 Argon
Kis ne banayaGoogle DeepMind
Release30 Sep 2026 announce, 13 Oct 2026 sab ke liye
Model ID (API)gemini-4-argon
Context window1,048,576 tokens
Max outputdefault 65,536 tokens, long decode ke saath 1,048,576 tak
InputText, images, video, audio aur PDF
OutputText
Thinking levelsLow, medium, high
Price (intro, 30 Nov tak)$2 / 1M input tokens, $10 / 1M output tokens
Price (1 Dec se)$4 / 1M input tokens, $20 / 1M output tokens
Cached input95% sasta
Knowledge cutoffOctober 2026

Sources: Google ka announcement aur Gemini API model page.

Gemini 4 Argon kya hai?

Gemini 4 Argon, Gemini 4 family ka pehla model aur Google ka naya top reasoning model hai. Google ke mutabiq ye mushkil sawalon pe reasoning lagatar jaari rakhne ke liye bana hai: software engineering, maths aur science, knowledge work, cybersecurity defence, creative writing, aur aise agents jo khud se kai steps chalate hain. Andar se ye ek bara sparse mixture-of-experts transformer hai, Google DeepMind ke model card ke mutabiq.

Pichle Gemini models se kya naya hai?

  • Bohot lambe jawab. "Long decode" ke saath output limit taqreeban 1 million tokens tak ja sakti hai, pehle 64K thi. Ye un agents ke liye kaam ka hai jo ek hi baar mein poora codebase, lambi report ya bara data transformation likhte hain.
  • Thinking ka level tum chuno. Low, medium ya high: speed aur kharcha vs gehrai.
  • Agent tools built-in. Function calling, code execution, Google Search grounding, file search, structured outputs, aur computer use (preview).
  • Agents ke liye safety. Google ke mutabiq Gray Swan ki testing mein indirect prompt-injection attacks sirf 0.7% kamyab hue, aur misaligned behaviour pehle models se taqreeban aadha hai.

Ye kitna acha hai?

Do independent results khaas hain:

  • Vals Index: Argon Vals AI index pe pehle number pe hai, jo finance, coding, law aur tax ka asli kaam test karta hai.
  • Hallucinations aur kharcha: Engadget ke mutabiq Argon overall intelligence index pe OpenAI ke GPT-6 Astra ke barabar hai, taqreeban 60% kharche mein, aur hallucination rate 15% hai jab ke GPT-6 Astra aur GPT-6.1 Sol ka 54%.

Google ne ERQA (spatial aur physical reasoning) pe 87% aur LabBench (wet-lab reasoning) pe 52.2% bhi report kiya hai. Benchmarks shuruaat hain, faisla nahi. Asli test tumhare apne kaam hain.

Gemini 4 Argon kitne ka hai?

30 Nov 2026 tak1 Dec 2026 se
Input$2 per 1M tokens$4 per 1M tokens
Output$10 per 1M tokens$20 per 1M tokens

Cached input tokens 95% saste hain. Muqable ke liye, Engadget ke mutabiq GPT-6 Astra $10 input aur $50 output per million tokens hai. Agar Argon pe koi bara kaam try karna hai, to intro price wala time sasta time hai.

Kahan use kar sakte hain?

  • Developers: Gemini API aur Google AI Studio (paid tier).
  • Companies: Google Cloud ka Gemini platform aur Gemini for business.
  • Aam users: Gemini app aur Google Search ka AI Mode, Google AI Pro aur Ultra subscribers ke liye.
  • Coding: Google Antigravity, Google AI Ultra subscribers ke liye.
  • Scientists aur security teams: scientists ko Google free top-tier access de raha hai, aur cybersecurity defenders ko Fairwind Program ke zariye.

Code mein Gemini 4 Argon kaise use karein?

Google ke Gen AI SDK mein model ID gemini-4-argon use karo, aur AI Studio se API key lo:

Python
from google import genai

client = genai.Client()  # GEMINI_API_KEY environment se padhta hai

response = client.models.generate_content(
    model="gemini-4-argon",
    contents="Is function mein bugs dhoondo aur har fix samjhao: ...",
)
print(response.text)
Install
pip install google-genai

Medium thinking se shuru karo, high sirf un kaamon pe jahan zaroorat ho. High thinking zyada output tokens khata hai.

Kya Gemini 4 Argon pe shift karna chahiye?

Meri raaye, businesses ke liye AI agents aur automations banane wale ke taur pe:

  • Try karo agar tumhara kaam lamba aur reasoning wala hai: bare code reviews, research reports, kai steps chalne wale agents, ya koi bhi kaam jahan ek hi jawab bohot lamba chahiye. 1M token output aam baat nahi.
  • Pehle apne asli kaam pe chalao. Main model kaam ke hisaab se chunta hoon, leaderboard ke hisaab se nahi. Apne 5 kaam Argon aur apne current model dono pe chalao, aur quality, kharcha, aur kitni baar fix karna para, compare karo.
  • Sasta time use karo. 30 November tak $2/$10 pe abhi test karna baad se aadhe kharche mein hai.

Maine Argon abhi apne client builds pe nahi chalaya. Jab chalaunga, results yahin likhunga.


FAQ

Kya Gemini 4 Argon free hai?

API ke liye nahi: paid tier pe hai, 30 November 2026 tak $2/$10 per million tokens. Aam users ko ye Gemini app aur Search ke AI Mode mein Google AI Pro aur Ultra subscription ke saath milta hai. Scientists ko Google free top-tier access deta hai.

Gemini 4 Argon ka context window kitna hai?

Input 1,048,576 tokens. Output default 65,536 tokens, aur long decode ke saath 1,048,576 tokens tak.

Gemini 4 Argon kab release hua?

Google ne 30 September 2026 ko announce kiya aur 13 October 2026 ko developers aur businesses ke liye release kiya.

Kya Gemini 4 Argon GPT-6 Astra se behtar hai?

Ab tak ke published numbers pe ye overall intelligence index pe GPT-6 Astra ke barabar hai, taqreeban 60% kharche mein, aur hallucinations kaafi kam (15% vs 54%). Vals index pe pehle number pe hai. Tumhare liye kaunsa behtar hai, ye tumhare kaam pe depend karta hai, isliye dono test karo.

Gemini 4 Argon ka model ID kya hai?

gemini-4-argon.


Apne business ke liye sahi model pe AI agent ya automation banwana hai? Open a case file. Main 24 ghante mein reply karta hoon.

More from the notebook

All blog →

Home